Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Меню

Новости

II Областной конкурс учащихся хореографических и цирковых отделений ДШИ Пензенской области «ТЫ В РИТМЕ».
II Областной конкурс учащихся хореографических и цирковых отделений ДШИ Пензенской области «ТЫ В РИТМЕ».
янв 24

#Конкурс #ТыВРитме

24 января состоялся II Областной конкурс учащихся хореографических и цирковых отделений ДШИ Пензенской области «ТЫ В РИТМЕ».
Мбу Центр-Хореографического-Искусств

 Замечательные и активные конкурсанты-учащиеся ДШИ Пензенской области - представили свое творчество в обязательной и произвольно программе.

Интересные композиции, памятливые минуты и счастливые ребята! Молодцы!
Благодарим всех преподавателей за подготовку и активное участие коллективов! Более 150 ребят на творческой площадке!

Наше уважаемое жюри - спасибо за плодотворной день, высокий профессионализм и оценку творчества детей, поддержку коллективов!
Галина Лялина Евгений Байков Наталья Гудилина

#РЦроски58

Областной конкурс вокально-хоровых ансамблей (академическое пение).
Областной конкурс вокально-хоровых ансамблей (академическое пение).
янв 22

#конкурс

✍️Скоро! ПЕСНЯ-ДУША МОЯ...

Областной конкурс вокально-хоровых ансамблей (академическое пение).

✍️Рады, что в конкурсе принимают участие вокально-хоровые ансамбли и составы малых форм:
▪️учащихся ДМШ и ДШИ
▪️студентов СПО
▪️преподавателей

✍️Обьединяемся, исполняем, звучим! Вокально-хоровое ансамблевое исполнительство! Встречаемся, 5 февраля 2025, 15.00 в в Пензенский музыкальный колледж/училище

#РЦроски58

Областная открытая олимпиада, посвященная творчеству российских и белорусских гитарных композиторов.
Областная открытая олимпиада, посвященная творчеству российских и белорусских гитарных композиторов.
янв 22

#АртЛидер

22 января Продолжаем Цикл Олимпиад АртЛидер регионального уровня. Областная открытая олимпиада, посвященная творчеству российских и белорусских гитарных композиторов.

3 тура, масса увлекательных заданий, экскурс и погружение, творчество и домашнее задание.

#РЦроски58

Завершение КПК  "Основы цифровой культуры в организациях дополнительного образования и учреждениях сферы культуры".
Завершение КПК "Основы цифровой культуры в организациях дополнительного образования и учреждениях сферы культуры".
янв 17

С 14 по 17 января состоялись курсы повышения квалификации "Основы цифровой культуры в организациях дополнительного образования и учреждениях сферы культуры".

Насыщенные деньки, много вопросов, обсуждений, задач и их решений.
Отличная группа "курсантов", диалоговая площадка, вопрос-ответ, культурная стратегия и вопросы жизни в "цифре".

Благодарим всех лекторов за профессионализм и взаимодействие! 

#РЦроски58

Пушкинская карта в ДШИ (итоги 2024 года)
Пушкинская карта в ДШИ (итоги 2024 года)
янв 9

"Пушкинская карта" - уникальный проект, направленный на популяризацию культурных мероприятий и событий среди молодежи от 14 до 22 лет.


ДШИ Пензенской области активные участники проекта. Уже сейчас можно констатировать, что в ходе реализации проекта формируется и развивается особая культурная среда в различных, в том числе отдаленных территориях, при этом растет статус организаций-участников «Пушкинской карты», содержание их мероприятий становится более значимым и интересным, репертуар – разноплановым, а сам процесс подготовки проходит на более качественном уровне.
Процесс моделируется, совершенствуется, вводятся новые интересные события, которые предлагаются молодежи.

Итоги 2024 года по ссылке Итоги 2024 (ДШИ)

Опыт Пензенской области представлен на сайте электронного журнала "Территория творческого образования"
Опыт Пушкинская карта ДШИ

План мероприятий ДШИ на 2025 год  План - Пушкинская карта 2025

КПК "Современные требования к методике преподавания театральных дисциплин"
КПК "Современные требования к методике преподавания театральных дисциплин"
янв 9

#Курсы #ДПО

СТАРТ КУРСОВ -ТЕАТР

✍️С 27 января 2025 вместе с Региональным Центром погружаемся в практики и методики преподавания театральных дисциплин. УРА!
✍️Всегда с интересом, активом и огромным желанием. 

Куратор - Любовь Курятникова
✍️Лекции, практикумы, тренинги, встречи с мастерами, посещение ярких театральных площадок, педагогический опыт и практики. До встречи!

Регистрация по ссылке - https://forms.yandex.ru/u/665ec87de010db2544e35363/ 
#РЦроски58

Областной конкурс учащихся хореографических и цирковых отделений ДШИ Пензенской области «Ты в ритме»
Областной конкурс учащихся хореографических и цирковых отделений ДШИ Пензенской области «Ты в ритме»
янв 9

24 января 2025 года состоится Областной конкурс учащихся хореографических и цирковых отделений ДШИ Пензенской области «Ты в ритме» в МБУ "Центр хореографического искусства г. Пензы"


Приглашаем творческие коллективы к участию. Ты - с нами! Ты - в ритме!
Наталья Гудилина

Положение
cloud.mail.ru/public/nua...

Форма заявки для регистрации forms.yandex.ru/u/66544dc3...

#РЦроски58
#ЦХИПенза

ПЛАН РАБОТЫ НА ЯНВАРЬ 2025
ПЛАН РАБОТЫ НА ЯНВАРЬ 2025
янв 9

Важные события, не пропусти!

14 января
КПК "Основы цифровой культуры в организациях дополнительного образования в учреждениях сферы культуры"
Подробнее - vk.cc/cH4kx3

20 января
КПК "Современные технологии организации социально - культурной деятельности"
Подробнее - vk.cc/cH4kHB

24 января
Областной конкурс хореографического и циркового искусства "Ты в ритме"
Подробнее - vk.cc/cH4kYO

27 января
КПК "Методика преподавания учебных дисциплин. Современные требования к методике преподавания театральных дисциплин."
Подробнее - vk.cc/cH4kPn

VIII Всероссийский конкурс "Гитара.ru"
VIII Всероссийский конкурс "Гитара.ru"
янв 3

#Гитараru2025

VIII Всероссийский конкурс "Гитара.ru"

❄️7-8 февраля 2025❄️ в Пензе!

В рамках конкурса состоятся конкурсные прослушивания, концертные программы, мастер - классы, творческие встречи!

✔️6 февраля 2025, 17.00 - Концертная программа Олег Киселёв в МБУДО ДМШ №2 г. Пензы
✔️7 февраля 2025, 18.00 - Концерт дуэта "Русские гитары" Владимир Маркушевич в Пензаконцерт
✔️8 февраля 2025, 18.00 - Концерт Александр Виницкий. Классическая гитара в джазе. "Путешествие во времени" в Пензаконцерт
✔️Активный прием конкурсных заявок.

Регистрация заявок доступна по ссылке:
forms.yandex.ru/u/665456e6...

Не пропустите! И до встречи!






С Новым 2025 годом и Рождеством!
С Новым 2025 годом и Рождеством!
дек 30

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
Поздравляем Вас с наступающим Новым 2025 годом и Рождеством Христовым!


Уходящий год был непростым, но были победы, успехи и радостные мгновения. Мы достойно преодолевали все препятствия, справлялись со многими сложными задачами. Для всех нас новогодние праздники – самые любимые, по-домашнему теплые дни, они наполняют наши дома радостью, светом, мы вспоминаем важные события за год, поздравляем друг друга, загадываем желания, строим планы на будущее.

Пусть в Новом 2025 году, всем сопутствует удача, успех и везение, пусть наступит долгожданный мир, пусть с победой вернутся в свои семьи наши героические воины. От каждого из нас зависит то, каким будет год грядущий. Ведь только совместными усилиями у нас получится реализовать намеченные проекты и программы. Хотим сказать вам слова благодарности за трудолюбие и оптимизм, за все, что мы вместе с Вами смогли сделать вместе.

 В канун новогодних праздников всех нас объединяет уверенность в нашей сплоченности. Мы уверены, что вместе мы справимся со всеми возможными трудностями. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, согласия. Мира и процветания нашей земле! Счастливого Нового года и Рождества!

Итоги. Творческие люди 2024. Пензенская область.
Итоги. Творческие люди 2024. Пензенская область.
дек 27


За 2024 год количество слушателей, обучившихся в рамках национального проекта «Культура» Пензенской области – 367 чел.


Взаимодействие Регионального центра и обучение работников культуры Пензенской области в 2024 году осуществлялось на базе 7-ми Центров непрерывного образования страны:
- Московский государственный институт культуры (МГИК - 80 чел),
- Пермский государственный институт культуры (ПермГИК-60 чел.),
- Казанский государственный институт культуры (КазГИК-47 чел.),
- Российская академия музыки им. Гнесиных (РАМ им.Гнесиных-80
чел)
- Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова
(СГК- 80 чел.),
- Российский институт театрального искусства (ГИТИС – 10 чел.),
- Российская государственная специализированная академия искусств
(РГСАИ -10 чел.)

Слушатели, работники учреждений культуры Пензенской области освоили 64 программы по различным направлениям в области искусств, педагогических и управленческих основ деятельности.

Погружение в музыкальный фольклор, декоративно-прикладное творчество, хореографию, театральное творчество, современное музейное и библиотечное пространство, социально-культурную деятельность, возможность работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, безбарьерная среда.
Традиционное классическое исполнительство (фортепиано, народные инструменты, хоровое пение и дирижирование, струнные инструменты, духовые и ударные инструменты), управленческая среда, гранты и цифровая культура, подготовка кадров для развития креативных творческих индустрий.

Нацпроекты для людей - творческих, креативных, идейных!

#ИтогиГода #ТворческиеЛюди2024
#НацпроектКультура
#РЦроски58

Курсы повышения квалификации 2025 "Современные технологии организации социально-культурной деятельности"
Курсы повышения квалификации 2025 "Современные технологии организации социально-культурной деятельности"
дек 25


Совершенствуйся, повышай компетенции вместе с Региональным Центром! Встречаемся на курсах повышения квалификации в январе 2025!

С 20 января 2025, "Современные технологии организации социально-культурной деятельности"

Будь в курсе событий! Лучшие практики в рамках курсов повышения квалификации!

Не пропусти, регистрация по ссылке
forms.yandex.ru/u/665ec603...

#ДПО #Курсы
#РЦроски58

Юбилей Победы. От замыслов до смыслов: традиции инноваций в режиссуре - Валерий Кудашов
Юбилей Победы. От замыслов до смыслов: традиции инноваций в режиссуре - Валерий Кудашов
дек 25


Подводим замечательные итоги...и начинаем планирование встреч в 2025 году. 29/ЯНВАРЯ/2025
В Год #80летПобеды встречаемся с яркими личностями Валерий Кудашов (Санкт-Петербург)


  • Режиссёр и сценарист, продюсер, постановщик всероссийских и международных событий, теоретик и практик праздничной культуры России. Лауреат национальной профессиональной премии за достижения в области массовых форм театрального искусства «Театр Масс», в т.ч. в номинации «За лучшую режиссуру» им. Вс. Мейерхольда».
  • Кандидат педагогических наук, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного института культуры. Автор более 80 статей и учебных пособий по организации зрелищных программ.
  • Учиться - у лучших! Работать с профессионалами! Ждем встречи!

#ЯркиеВстречи
#80летПобеды
#РЦроски58

КПК "Основы цифровой культуры в организациях дополнительного образования и учреждениях сферы культуры"
КПК "Основы цифровой культуры в организациях дополнительного образования и учреждениях сферы культуры"
дек 24


Актуально, для возможности спланировать повышение квалификации в январе 2025 и не пропустить событие!

С 14 января 2025, повышаем компетенции "Основы цифровой культуры в организациях дополнительного образования и учреждениях сферы культуры"

Будь в курсе событий! Повышай компетенции вместе с нами!

Регистрация по ссылке
forms.yandex.ru/u/665ec26f...

#ДПО #Курсы
#РЦроски58

Подведение региональных итогов участий в Общероссийских конкурсах "Лучший преподаватель" и "Лучшая ДШИ"
Подведение региональных итогов участий в Общероссийских конкурсах "Лучший преподаватель" и "Лучшая ДШИ"
дек 19


19 декабря День подведения региональных итогов участий в Общероссийских конкурсах "Лучший преподаватель" и "Лучшая ДШИ"


С особой Благодарностью с представителями Законодательного Собрания Алексей Марьин , Министерства культуры и туризма Пензенской области Елена Солдаткина , Начальником управления культуры г. Пензы Вера Фейгина вручили награды и призы Победителям регионального этапа и участникам Окружного этапа от Пензенской области:

"Лучший преподаватель ДШИ" - Казарина Оксана Геннадьевна, Оксана Казарина МБУ ДО ДШИ Нижнеломовского района директор-Харламова Светлана Николаевна Светлана Харламова

"Лучшая ДШИ" - МАУ ДО ДМШ №5, г. Пенза директор - Аксенова Екатерина Анатольевна Екатерина Аксенова

Спасибо за Ваш труд, любовь к делу, профессиональный взгляд и желание расти вместе с педагогическими конкурсами профессионального мастерства! 

#РЦроски58

V Пензенская Ассамблея фестивалей и конкурсов
V Пензенская Ассамблея фестивалей и конкурсов
дек 19

19 декабря состоялась V Пензенская Ассамблея фестивалей и конкурсов - замечательный проект, непростой и ответственный. Срез результативности каждого учреждения в творчестве, задумка и возможности ДШИ, охват участников, итог и мониторинг проектной деятельности, привлечение специалистов-профессионалов, реализация - от муниципального до Всероссийского уровня.

Задавать вопросы, обсуждать, корректировать и планировать - обязательное условие для следующего роста проекта. Благодарны всем участникам за диалоговую площадку!

Во многие проекты жюри "всматривалось" , обсуждая этапы и возможности, задачи и потенциал в реализации именно этой ДШИ. Проекты очень интересные, актуальные, доказательно необходимые - это в первую очередь важно и нужно учитывать в сегодняшнем дне!

ДШИ - национальное достояние России, качественная площадка для дополнительного образования творческой личности, роста воспитанников в искусстве, его будущего, непрерывности и входа в профессию.

Многое удалось увидеть в реализации проектов - от взгляда в историю, сохранения национальных традиций, продвижения в виде форумов, педагогических обсуждений, конкурсных включений, методических оснований, профориентации и острых вопросов кадровой потребности.
Объединяя силы в решении актуальных задач, вместе - можем многое! 

#РЦроски58

 I Инклюзивный фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества "Без преград"
I Инклюзивный фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества "Без преград"
дек 17

17 декабря состоялся  I Инклюзивный фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества "Без преград" воспитанников ДШИ Пензенской области. Столько открытий - представлено творчество сильных духом, искренних, мудрых и талантливых ребят!
Браво нашим талантливым особенным детям!  Все с волнением и трепетом выходили на сцену, представляя конкурсную программу, художники стали участниками Выставки работ Победителей и Призеров, каждый получил аплодисменты зрителей и большую поддержку зала!

Благодарим наше уважаемое профессиональное жюри, которые прожили с нами каждую минуту. Трепетны и тактичны, мудры и щедры душой и сердцем! 

Замечательный день, такие искренние, честные глаза и души ребят. Творчество без преград! Надеюсь, что мы обязательно встретимся на следующий год! Здорово, что мы познакомились с каждым из Вас ещё ближе! 

#БезПреград
#РЦроски58

Областной семинар преподавателей театральных дисциплин образовательных организаций культуры и искусств в рамках "Театральной лаборатории"
Областной семинар преподавателей театральных дисциплин образовательных организаций культуры и искусств в рамках "Театральной лаборатории"
дек 5


12 декабря  состоится Творческая встреча преподавателей театральных отделений ДШИ Пензенской области в рамках областной Творческой лаборатории 

Встречаемся в музейном пространстве, в юбилейный год великого режиссёра В.Э. Мейерхольда. Это событие — уникальная возможность для обмена идеями, вдохновения и профессионального роста!

Юбилей В.Э. Мейерхольда — это напоминание о том, что театральное искусство не стоит на месте, а стремится к новому, исследуя границы взаимодействия между актером и зрителем. Мы будем говорить о его наследии, о том, как его идеи живут в современном театре и обучении.

Не упустите шанс стать частью этого исторического момента!

#Семинар
#РЦроски58

	Олимпиада по хореографическому творчеству для воспитанников ДШИ Пензенской области
Олимпиада по хореографическому творчеству для воспитанников ДШИ Пензенской области
дек 1

Продолжается цикл творческих олимпиад в области искусства АРТ-ЛИДЕР 


6 декабря состоится уникальное событие - олимпиада по хореографическому творчеству. В Детская школа искусств "Гармония" г. Пензы в 10:00 откроются двери для командных работ и креативных решений.

Под руководством талантливых педагогов и профессионалов, участников ждут интересные вопросы и занимательное погружение в мир танца: от постановок и композиций до импровизаций. Участники смогут продемонстрировать свое мастерство, развить креативное мышление и научиться работать в команде.

Мы стремимся создать атмосферу, где каждый сможет раскрыть свой творческий потенциал и получить новые впечатления. Этот праздник искусства станет не только состязанием, но и началом новых дружеских связей и вдохновения для дальнейших свершений.

 Присоединяйтесь к нам в этот день!

РЕГИСТРАЦИЯ

Координатор - Наталья Гудилина

#Олимпиада #хореография
#РЦроски58

Аналитика КПК за ноябрь 2024
Аналитика КПК за ноябрь 2024
ноя 29


Рады представить аналитику за НОЯБРЬ 2024!



Региональный центр РЦроски58 Лариса Карпова ГБПОУ «Пензенский колледж искусств» обучили 190 человек на курсах повышения квалификации.

  • КПК "Методика преподавания учебных дисциплин. Современные требования к методике преподавания игры на фортепиано" - 59
  • КПК "Методика преподавания учебных дисциплин. Современные требования к методике преподавания музыкально - теоретических дисциплин" -  19
  • КПК "Методика преподавания учебных дисциплин. Современные требования к методике преподавания игры на духовых и ударных инструментах" - 18
  • КПК "Новые информационные технологии в библиотечном обслуживании" -  41
  • КПК "Модели обучения лис с ОВЗ в организациях дополнительного образования и учреждениях сферы культуры" - 23
  • КПК "Методика преподавания учебных дисциплин. Современные требования к методике преподавания музыкального фольклора" - 30

Повышайте свою компетенцию вместе с нами на курсах повышения квалификации в сфере культуры и искусства. Наша задача – создать пространство, где искусство и культура становятся основой для профессионального роста, личностного развития и совершенствования компетенции.

Мы стремимся объединить теорию и практику, наполнить смыслами содержание, погрузить слушателя в самостоятельную работу и предоставить уникальные возможности для обучения у ведущих экспертов и практиков в разных областях.

#РЦроски58
#АналитикаДПО